Gobelet «Stopa» en vermeil. Par LAKOMKIN,... - Lot 115 - Coutau-Bégarie

Lot 115
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Gobelet «Stopa» en vermeil. Par LAKOMKIN, Moscou, circa 1760. A décor très caractéristique du goût rocaille russe, d'inspirtation allemande, représentant trois cartouches repoussés et ciselés en argent sur fond vermeil, reposant sur trois pieds boules. Usures du temps, mais bon état. Poinçon d'orfèvre: Gregory LAKOMKIN, actif de 1736 à 1769. Poinçon titre: Moscou, 1760. H.: 11, 5 cm - Diam.: 9 cm. Poids.: 182 grs.
Mes ordres d'achat