Maria Féodorovna, impératrice de Russie (1847-1928).... - Lot 111 - Coutau-Bégarie

Lot 111
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 6 000EUR
Maria Féodorovna, impératrice de Russie (1847-1928). Portrait photographique la représentant en grande tenue de cour, portant diadème et décorations, avec signature autographe au bas du document: «En souvenir de Kieff, 1916, Maria». Conservé dans un cadre en bronze doré, à décor d'un entourage en taffetas de soie moiré couleur ivoire, appliqué de noeuds, de guirlandes et de trophées, avec pied chevalet au dos et attache de suspension. Tirage d'époque sur papier albuminé, monté sur carton, légèrement insolé. Photo: H.: 19, 5 cm - L.: 14 cm. Cadre: H.: 36, 5 cm - L.: 27 cm. Historique: présent offert par l'impératrice Maria Féodorovna de Russie (1847-1928) à la princesse Maria Troubetzkoy.
Mes ordres d'achat