Médaillon pendentif en argent. Saint-Pétersbourg,... - Lot 109 - Coutau-Bégarie

Lot 109
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 200EUR
Médaillon pendentif en argent. Saint-Pétersbourg, circa 1908-1917. En forme de l'emblème de la Croix rouge. Le corps est émaillé de couleur rouge translucide sur fond guilloché de «grain d'orge» verticaux, orné au centre d'une plaque d'émail blanc opaque, faisant apparaître le monogramme en argent et en caractères cyrilliques de l'impératrice Maria Féodorovna sous couronne impériale, surmonté d'une bélière amovible. Gravé au dos «1915». Petit accident, mais bon état dans l'ensemble. Ne porte aucun poinçon. H.: 3 cm - L.: 3 cm. Poids brut: 10 grs. Historique: présent offert en 1916 par l'impératrice Maria Féodorovna de Russie (1847-1928) à la princesse Maria Troubetzkoy, lorsqu'elle se trouvait à Kieff.
Mes ordres d'achat