Boîte à pilules en argent. Par Carl FABERGE,... - Lot 106 - Coutau-Bégarie

Lot 106
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Boîte à pilules en argent. Par Carl FABERGE, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. De forme circulaire et bombée, la base est ciselée de godrons, le couvercle monté à charnières d'argent est orné au centre d'une pièce de monnaie en argent au profil de l'impératrice Catherine II (datée 1779), émaillée de couleur rouge translucide sur fond guilloché de «grain d'orge» circulaire, la prise du fermoir est sertie d'un saphir cabochon entouré de roses, sur une monture en or. Intérieur en vermeil. Petites usures, mais bon état. Poinçon d'orfèvre: A.R. (maître d'orfèvre non identifié, travaillant pour la Maison Carl Fabergé). Poinçon titre: 88, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. Diam.: 5 cm - H.: 2 cm. Poids brut: 48 grs. Référence: un modèle similaire ayant été réalisé par Carl Fabergé se trouve dans la collection de William Kazan, voir Objets de Vertu par Fabergé, de Michel Y. Ghosn, éditions Dar An-Nahar, page 192. COLLECTION DE LA PRINCESSE YOURI TROUBETZKOY Ensemble d'objets et de souvenirs historiques ayant appartenu à la princesse Marie Alexandrovna (1869- 1949), fille du prince Alexandre Serguéïévitch Dolgorouki (1841-1912), qui fut ami intime du tsar Alexandre III et Grand Maréchal de la Cour impériale de Russie, membre du conseil de l'Empire et conseillé privé du tsar Nicolas II en 1912. Elle fut demoiselle d'honneur de l'impératrice Maria Féodorovna et épousa le prince Youri Ivanovitch Troubetzkoy (1866-1926), commandant du régiment des cosaques de la garde. Sa soeur Varvara Dolgorouki (1885- 1980) écrivit à la fin des années soixante dix, un livre mémoire très célèbre intitulé: La Russie des Tsars au temps des troïkas, dans lequel elle parle de sa famille, de la cour impériale et de la fin tragique de la dynastie des Romanov.
Mes ordres d'achat