Nicolas, prince de Grèce, époux de la grande-duchesse... - Lot 97 - Coutau-Bégarie

Lot 97
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
Nicolas, prince de Grèce, époux de la grande-duchesse Hélène de Russie. Ensemble de deux carnets à dessins comprenant des personnages, animaux, caricatures, paysages, dessinés par le prince. Certains d'entre eux sont signés et datées de 1887 à 1888. Un des albums fut offert par sa cousine la princesse Louise de Grande- Bretagne (1867-1931), avec dédicace autographe: «For dear Nicky from Louise, 1887». Mine de plomb et aquarelle. En l'état. Reliure en toile, format à l'italienne, de la maison Goe Rowney à Londres.
Mes ordres d'achat