Nicolas Alexandrovitch, grand-duc de Russie... - Lot 78 - Coutau-Bégarie

Lot 78
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 5 200EUR
Nicolas Alexandrovitch, grand-duc de Russie (1868- 1917). Scène de groupe, signée V. Lapre, représentant au centre le futur tsar Nicolas II, entouré d'officiers du régiment des Hussards de l'Empereur, on reconnaît également, le grand-duc Boris Wladimirovitch et le grand-duc Nicolas Nicolaïévitch. Porte au dos l'inscription manuscrite en caractères cyrilliques: «L. T. Toussatchenko et son régiment des Hussard avec notre tsarévitch Nicolas Alexandrovitch». Epreuve sur papier albuminé, montée sur carton, avec signature du photographe en bas à droite. Travail vers 1889/1890. H.: 33 cm - L.: 42 cm. Voir illustration page 16. Historique: Le tsarévitch Nicolas, futur Nicolas II servit de 1889 à 1890 dans ce régiment, où il termine commandant du premier escadron «de Sa Majesté». Son oncle, le grand-duc Nicolas Nicolaïévitch, était à cette époque commandant du régiment. Tous les deux posent en compagnie des autres officiers devant la maison construite au village de Koporskoïé, où vécut le tsarévitch durant sa formation militaire. A son départ il offrit cette maison, qui servit ensuite comme cercle aux officiers du régiment des Hussards.
Mes ordres d'achat