Alexandre Ier, empereur de Russie (1777-1825).... - Lot 59 - Coutau-Bégarie

Lot 59
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 700EUR
Alexandre Ier, empereur de Russie (1777-1825). Portrait tissé en perles polychromes, représentant le souverain en médaillon, vu de profil, la tête tournée vers la gauche, conservé dans un cadre à baguette dorée. En l'état. H.: 18, 5 cm - L.: 15, 5 cm. Historique: travail réalisé par Mme. J. M. Higonet en 1818. Fille de Philippe Higonet d'Henry de Lalaubie Rodez (1782-1859), officier supérieur sous l'Empire, puis sous la Restauration, il sera fait baron par le roi Louis XVIII en 1818 puis général en 1823.
Mes ordres d'achat