CASSETTE J. ADAM KUCHENREUTER IN RETENSBURG... - Lot 312 - Coutau-Bégarie

Lot 312
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 637EUR
CASSETTE J. ADAM KUCHENREUTER IN RETENSBURG CONTENANT DEUX PISTOLETS ET ACCESSOIRES. Cassette nécessaire en noyer à écoinçons en laiton et poignée escamotable, doublée de feutrine verte. Elle renferme une paire de pistolets à percussion Platines et garnitures décorées de gravures en volutes. Fût courts et crosses sculptées. Canons hexagonaux en damas, rayés, et incrustés de l'inscription : J. ADAM KUCHENREUTER IN RETENSBURG. Hausse réglable et numérotée 1 et 2. Mécanique fonctionnelle. Les accessoires suivants complètent ces pistolets : une poire à poudre en laiton estampé d'une figure de guerrier ; un emporte- pièce ; un démonte cheminées ; un moule à balles ; des outils de réglage et baguette de nettoyage. Ce bel ensemble de qualité est un bel exemple de l'arquebusier du XIXème ; l'état de conservation et d'usage est remarquable. L.canons : 24 cm - L.H.T. : 40 cm; Dimension cassette 27 x 48.5cm (possède sa clef ).
Mes ordres d'achat