CASSETTE GEERINCK CONTENANT DEUX PISTOLETS... - Lot 310 - Coutau-Bégarie

Lot 310
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 993EUR
CASSETTE GEERINCK CONTENANT DEUX PISTOLETS ET ACCESSOIRES. Cassette nécessaire en plaquage d'ébène à filets de cuivre et écusson doublée de feutrine bleue renfermant une paire de pistolets à percussion. Platines et garnitures finement gravures et bronzes. Fûts courts et crosses à quadrillage serré. Canons octogonaux et à arme rayée. Ils sont numérotés 1 et 2. Les armes sont accompagnées des accessoires suivants : un moule à balle ; un tournevis et démonte cheminée ; un maillet ; une dosette à poudre ; des boîtes à amorces ; une baguette de nettoyage. Ces armes de grande qualité sont signées GEERINCK de la Maison GAUVIN 69 Rue de Grenelle PARIS dans un état de conservation proche du neuf. L.canon : 25.5 cm - L.H.T. : 42 cm. Dimensions coffret : 26 x 47 cm (possède sa clef ).
Mes ordres d'achat