IMPORTANTE PAIRE DE PISTOLETS D'OFFICIER. Platines... - Lot 294 - Coutau-Bégarie

Lot 294
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 962EUR
IMPORTANTE PAIRE DE PISTOLETS D'OFFICIER. Platines à silex et à corps plat légèrement gravées. Canons octogonaux à rayures cheveux et bouches légèrement évasées. Fûts longs et crosses finement quadrillées et sculptées de perles et sequins. Garnitures en fer découpé et gravées de motifs cynégétiques et pommeaux à décor de masques léonins. Pontets à repose doigt et détentes réglables. Berguettes d'origine. Les pièces métalliques sont brunies et jaspées. Les canons sont poinçonnés ELG et porte l'inscription à CL de ANOUX BELFORT 1814 Le GAL BON D'HERMONCOURT. Ces armes sont dans un remarquable état de conservation. Époque début XIXe siècle. L.canons : 20 cm - L.H.T. : 35 cm. Note : Le baron Paul-Ferdinand-Stanislas DERMONCOURT (1771-1847) était un général de cavalerie. Il prit part à la prise de la Bastille, le 14 juillet 1789 puis fut embarqué notamment à Saint-Domingue entre 1792-1793. Le 14 juin 1807, à la suite de ses efforts militaires il obtint une dotation annuelle de 4000 francs sur le département de Trasimène avant d'être nommé baron de l'Empire le 17 mars 1808.
Mes ordres d'achat