CEINTURON D'OFFICIER GENERAL DE LA GARDE... - Lot 280 - Coutau-Bégarie

Lot 280
Estimation :
4000 - 5000 EUR
CEINTURON D'OFFICIER GENERAL DE LA GARDE IMPÉRIALE. Modèle de cavalerie légère, en maroquin rouge brodé, de chaque côté, d'une baguette et, au milieu, de branches de chêne en fils d'or ; bossettes porte-suspentes et agrafes en laiton doré ornées d'une aigle impériale couronnée, rapportée, attache en « S » terminée par des têtes d'aigle. Manque les suspentes ; deux coutures de bossette décousue. Maroquin en assez bon état, bossettes en très bon état. Époque : Premier-Empire. Largeur du ceinturon 40 mm.
Mes ordres d'achat