BEAU FUSIL DE CHASSE. Fusil à double canon... - Lot 278 - Coutau-Bégarie

Lot 278
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 15 456EUR
BEAU FUSIL DE CHASSE. Fusil à double canon en table par Boutet à Versailles. Canons brunis, à pans puis ronds, doré en plein et poinçonnés aux tonnerres de six poinçons dont deux barrettes marquées : « Boutet » ; ils sont signés, sur la bande : « Boudet Directeur Artiste - Manufacture à Versailles ; point de mire en argent entouré de rayons dorés ; calibre environ 14.5mm, queue de culasse finement gravé. Platine a silex transformés à percussion, à corps plats, ciselé d'une palmette à l'arrière, gravées d'animaux mythologiques et signées : « Boutet Directeur Artistique », sur l'une et : « Manufacture à Versailles », sur l'autre. Belle transformation avec chien gravée d'une chimère, probablement réalisé par Boutet ou Le Page, sous la restauration. Très belles garnitures en argent, poinçonnées ; pontet orné d'une tête de Jupiter surmontée de l'aigle impériale, l'avant est ciselé d'un bélier ailé sous une vasque de fleur ; entrée de baguette décorée de la tête de Mercure et d'un caducée entouré de feuillages ; retour de talon de crosse ciselé de deux chimère adossées, surmontées d'une coupe remplie de fleurs et de fruits, côtés de la plaque de couche à décors de feuillages et de couronnes. Deux passants de baguette en argent, ciselés de frises, sont soudés sous les canons. Crosse en noyer, finement sculptée de perles et de feuillages ; poignée à écailles terminée par une tête d'animal marin tirant la langue. Bon état. Époque Premier Empire. Poinçons : Coq premier titre de Paris, 1798- 1809 ; moyenne garantie, tête de vieillard, 1809-1819 ; orfèvre « JM ». L. canon : 80 cm - L.H.T. : 119 cm.
Mes ordres d'achat