BIBLIOTHÈQUE DU BARON ALEXIS DE REDÉ. RACINAIS... - Lot 261 - Coutau-Bégarie

Lot 261
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 258EUR
BIBLIOTHÈQUE DU BARON ALEXIS DE REDÉ. RACINAIS Henry, Un Versailles inconnu. Les petits appartements des roys Louis XV et Louis XVI au Château de Versailles, publié aux Éditions Henri Lefebvre, Paris, 1950, demi-reliure d'époque en veau rouge, dos orné de fleurs de lys, titre en lettres d'or, format in-folio (290x235 mm), 1 volume de texte de 189 pages et 1 volume de 152 planches hors texte, tranches hautes dorées, exemplaire n°131 sur vélin, porte l'exlibris d'Alexis de Redé encadré de son monogramme composé de quatre 4 (chiffre favori du baron). Usures du temps, mais bon état général. Voir illustration page 108. Provenance : ancienne collection du Baron Alexis de Redé (1922-2004), provenant de la bibliothèque de l'hôtel Lambert, sa résidence parisienne.
Mes ordres d'achat