HANOÏ - BAIE D'ALONG. Album en percaline... - Lot 257 - Coutau-Bégarie

Lot 257
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 4 122EUR
HANOÏ - BAIE D'ALONG. Album en percaline marron, format à l'italienne (310x480 mm) contenant 34 photographies albuminées d'époque montées sur carton, dont certaines panoramiques, datées 1876-1878. Représentant la carte du cours du fleuve Rouge, établi par M. de Kergaradec, lieutenant de vaisseau ; vue prise de la rivière avant le commencement de Haiphong ; vue de la construction de Hanoï terminée le 1er octobre 1876, ou l'on aperçoit la caserne, le consulat et la chancellerie français ; vue intérieure de la citadelle de Hanoï prise du pont ; une vue de Hanoï ; vue de la porte de l'Est à la citadelle ; vue extérieure de la pagode dite des supplices ; voyage d'explorations de l'équipe de M. de Kergaradec, halte à l'embouchure de la rivière Claire ; Tuan Guan premier poste des drapeaux noirs ; vue d'un coin de la palissade à Tuan Guan ; portraits de Nguyen Fan Doan, ambassadeur du roi en France (1878); plusieurs portraits de personnages, type de Hanoï ; vue de la prise de la mission de Ke So ; vue extérieure de la caserne d'infanterie de marine à Hanoï ; etc. Accident à l'album, en l'état, rousseurs sur les pages intérieures. Photos : format divers.
Mes ordres d'achat