PALAIS ROYAL DE PHNOM PENH. Album en percaline... - Lot 256 - Coutau-Bégarie

Lot 256
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 576EUR
PALAIS ROYAL DE PHNOM PENH. Album en percaline rouge format in-folio (380x310 mm) contenant 48 photographies albuminées d'époque d'après des plaques photographiques en verre dont certaines sont signées Faraut, vers 1883/1885, représentant la vue du bras et de la rade de Phnom Penh ; vue extérieure d'un mausolée à Phnom Penh ; vue d'une pagode chinoise à Phnom Penh ; vue extérieure de la maison du chef des bonzes à Phnom Penh ; vue extérieure du palais de justice ; vue de groupe des hommes de la colonne Silvani ; portrait du colonel Miramond ; portrait du prince Mayoura ; scène de groupe ; inondation du Mékong ; plusieurs vues de la façade du palais royal ; estrade des fêtes à Phnom Penh, Phnom Caulaug (habitation française) ; vue extérieure d'un pavillon dans le palais royal ; maison du roi ; un portrait de la fille du ministre de la Marine ; un portrait de la belle-fille du ministre de la Marine ; travaux de la construction du télégraphe ; vue de poste de garde à l'extérieur de Phnom Penh ; etc. Accident à l'album, en l'état, rousseurs sur les pages intérieures. Photo : H. : 20 cm - L. : 26 cm
Mes ordres d'achat