AMBASSADE DE FRANCE À BANGKOK. Album en percaline... - Lot 255 - Coutau-Bégarie

Lot 255
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 3 864EUR
AMBASSADE DE FRANCE À BANGKOK. Album en percaline marron, format à l'Italienne (295x370 mm) contenant 179 photographies albuminées d'époque, vers 1880/1885, représentant le comte et la comtesse de Kergaradec devant l'ambassade de France à Bangkok ; vue extérieure des jardins de l'ambassade de France à Bangkok ; vue extérieure de la cathédrale catholique de Bangkok et de l'évêché ; portrait du père Dessales et les membres de la mission française ; vue de groupe des écoliers de la mission, le comte de Kergaradec entouré des membres de la mission ; vue de la villa Sans Soucis ; plusieurs vues de temples en ruine ; vue de Wat Laket ; vue du palais du prince héritier ; vues des canaux de Bangkok ; vue de Wat Laket ; vue de Wat Pia Kray ; vue de Wat Pra Pathom ; vue de la maison Yker ; vue de la maison des ambassadeurs ; arrivée des troupes pour une cérémonie en l'honneur du roi à Luang Prabang ; etc. Accident à l'album, en l'état. Photo : H. : 11 cm - L. : 14 cm
Mes ordres d'achat