BANG PA-IN PALAIS D'ÉTÉ DU ROI CHULALONGKORN. Album... - Lot 254 - Coutau-Bégarie

Lot 254
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 576EUR
BANG PA-IN PALAIS D'ÉTÉ DU ROI CHULALONGKORN. Album en percaline rouge, à décor sur la couverture d'une scène familiale, format à l'italienne (250x305 mm) contenant 19 photographies albuminées d'époque d'après des plaques photographies en verre, vers 1885/1887, montées sur carton, représentant une vue extérieure du palais du roi Chulalongkorn, une vue des jardins du roi ; une partie de croquet dans la cour intérieure du palais royal avec les enfants du roi Chulalongkorn; une vue des jardins du roi ; une vue des jardins du roi avec le kiosque à musique ; une vue des jardins et du pavillon d'été du prince Devawongse (1858- 1923), ministre des Affaires étrangères ; une vue extérieure de Bang Pa-In, le palais d'été du roi Chulalongkorn ; une vue du pavillon et du lac de Bang-Pa In, palais d'été du roi Chulalongkorn ; une vue de l'entrée du temple de Wat Po ; une vue du Temple de Wat Chang ; une vue du Temple de Wat Laket ; etc. Accident à l'album, rousseurs sur les pages intérieures, en l'état. Photo : H. : 20,5 cm - L. : 26 cm
Mes ordres d'achat