COUR ROYALE DE SIAM - ÉGYPTE. Album en percaline... - Lot 253 - Coutau-Bégarie

Lot 253
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 7 084EUR
COUR ROYALE DE SIAM - ÉGYPTE. Album en percaline noir, format à l'italienne (295x390 mm) contenant 36 grandes photographies albuminées d'époque, vers 1885/1887 d'après des plaques photographiques en verre, dont certaines sont signées Zangaki, montées sur carton représentant le roi Chulalongkorn sur son trône lors d'une cérémonie officielle dans les rues de Hongkong ; une vue extérieure du palais royal ; une vue extérieure de l'ambassade de France à Bangkok ; une vue intérieure du palais royal où l'on aperçoit le roi Chulalongkorn assis sur son trône ; une vue extérieure représentant le roi Chulalongkorn portant la couronne royale posant debout avec son fils le prince héritier au pied du grand escalier du palais royal ; un portrait du roi Chulalongkorn posant assis dans un canapé en compagnie de trois de ses enfants ; un portrait du prince héritier Wachirawut, futur roi Rama VI (1881-1925), posant en tenue officielle ; un portrait d'un des fils du roi Chulalongkorn assis sur un fauteuil entouré de ses jouets ; un portrait de la reine posant de profil ; un portrait de la reine posant en tenue traditionnelle au côté d'une statuette représentant l'impératrice Eugénie ; sortie des princes installés sur des palanquins à dos d'éléphants ; vue du quai de Port-Saïd ; vue de l'entrée du canal de Port-Saïd ; vue d'une rue de Port-Saïd ; paysage d'Égypte ; etc. Accident à l'album, traces d'humidités, rousseurs sur les pages intérieures. Photos : H. : 22 cm - L. : 28 cm et divers.
Mes ordres d'achat