COUR ROYALE DE SIAM. Album en percaline marron,... - Lot 252 - Coutau-Bégarie

Lot 252
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 27 048EUR
COUR ROYALE DE SIAM. Album en percaline marron, portant l'inscription en lettres d'or sur la couverture « Bangkok », format à l'italienne (290x370 mm) contenant 72 photographies albuminées d'époque, vers 1885/1887 d'après des plaques photographiques en verre, signées F. Schumann à Bangkok montées sur carton représentant le roi Chulalongkorn ; son épouse la reine, née princesse Savang Vadhana (1862-1955), posant assise sur une banquette ; le prince héritier Wachirawut, futur roi Rama VI (1881-1925), en tenue écossaise et en tenue officielle ; une vue extérieure du palais royal ; le roi Chulalongkorn posant assis sur une banquette avec deux de ses enfants ; la seconde reine posant assise sur une banquette avec deux de ses filles ; une vue extérieure du temple de l'idole d'émeraude (Wat Phra Kaeo) ; la reine Savang posant avec ses enfants ; la reine Savang posant avec son dernier enfant ; une vue extérieure dans l'enceinte du Wat Phra Kaeo ; un portrait de l'un des fils du roi Chulalongkorn assis sur un fauteuil ; un portrait de deux jeunes princes fils du roi Chulalongkorn en tenue de marin ; une vue extérieure prise dans l'enceinte du Wat Phra Kaeo ; un portrait de la seconde reine assise sur une banquette ; un portrait de la reine en costume siamois ancien ; une vue extérieure de l'enceinte du Wat Pra Kaeo ; un portrait du prince Bhamurangsi (1859-1928), ministre des postes et télégraphes ; un portrait du prince Devawongse (1858- 1923), ministre des Affaires étrangères ; une vue extérieure du trône dans l'enceinte du palais royal ; un portrait de la grandmère du roi Chulalongkorn; un portrait du dernier enfant du roi Chulalongkorn ; une vue extérieure de Wat Cheng ; un portrait de la princesse Chaos Sai ; un portrait de l'une des femmes du roi Chulalongkorn ; une vue extérieure du Temple Thy Bhaskarawongse ; un portrait de la princesse Chaos Sai posant avec son enfant ; un portrait de l'une des femmes du roi posant avec son enfant ; une vue extérieure de Wat Sudat ; un portrait du roi Chulalongkorn posant assis avec l'un de ses enfants ; un portrait du roi Chulalongkorn de profil ; une vue extérieure de Wat Po ; un portrait du prince Putharet, gouverneur de Bangkok ; une vue intérieure de la salle du trône ; une vue extérieure générale du palais royal, une vue des jardins du roi ; vue d'une rue animée de Bangkok un jour de fête ; le collège siamois et la maison de Grimm & Cie, etc. Accident à l'album. Photos : H. : 13,5 cm - L. : 10,5 cm ; H. : 21 cm - L. : 27,5 cm
Mes ordres d'achat