PRÉSENT OFFERT PAR LE ROI FAROUK D'ÉGYPTE. Belle... - Lot 248 - Coutau-Bégarie

Lot 248
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 576EUR
PRÉSENT OFFERT PAR LE ROI FAROUK D'ÉGYPTE. Belle petite boîte à pilules en vermeil. Par Naguib Bey, Le Caire, XXe siècle. De forme ronde, ornée sur le couvercle du monogramme du roi Farouk (F) sous couronne royale sur fond d'émaux translucides guillochés bleus. Bon état. Poinçon d'orfèvre : A.H. Naguib Bey. H. : 1,5 cm - Diam. : 4 cm. Poids brut : 38 g. Provenance : présent offert par le roi Farouk Ier d'Égypte (1920-1965).
Mes ordres d'achat