FUME-CIGARETTE DU ROI HAILÉ SÉLASSIÉ IER... - Lot 247 - Coutau-Bégarie

Lot 247
Estimation :
700 - 900 EUR
FUME-CIGARETTE DU ROI HAILÉ SÉLASSIÉ IER D'ÉTHIOPIE. De forme tubulaire légèrement aplatie à décor appliqué de l'emblème royal d'Éthiopie en or, représentant le Lion de Juda couronné et portant une croix, avec embout en or. Bon état. Travail étranger, sans poinçons, début XXe siècle. L. : 12 cm - Poids brut : 16 g. Provenance : ayant appartenu au dernier roi d'Éthiopie, Hailé Sélassié (1892- 1975).
Mes ordres d'achat