PRÉSENT OFFERT PAR L'IMPÉRATRICE D'IRAN. Belle... - Lot 245 - Coutau-Bégarie

Lot 245
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 288EUR
PRÉSENT OFFERT PAR L'IMPÉRATRICE D'IRAN. Belle boîte à cigarettes en argent. Par la banque Melli, Iran, milieu XXe siècle. De forme rectangulaire, à décor gravé sur chaque face de motifs persans, intérieur vermeil, conservée dans son écrin d'origine en percaline bleue, frappé au centre de la couronne impériale d'Iran dorée. Bon état. H. : 3 cm - L. : 16,5 cm - P. : 8 cm. Poids : 300 g. Provenance : présent offert par l'impératrice Farah Pahlavi en 1964. On y joint la lettre officielle accompagnant cet objet envoyé au nom de la Shabanou par le maître de la Cour impériale.
Mes ordres d'achat