SERVICE À DESSERT EN ARGENT. Composé de 18... - Lot 243 - Coutau-Bégarie

Lot 243
Estimation :
200 - 300 EUR
SERVICE À DESSERT EN ARGENT. Composé de 18 petites cuillères à dessert, modèle uni, à décor gravé du monogramme de Lady Fenella Bowes-Lyon (F. L.). Travail anglais, XIXe siècle. L. : 15 cm. Poids total : 235 g. Provenance : ancienne collection de Lady Bowes-Lyon (1889-1966), née Lady Fenalla Hepburn-Stuart-Forbes-Trefusis, elle épouse le 29 septembre 1914 Lord John Herbet Bowes-Lyon (1886-1930), frère de la reine Élisabeth de Grande- Bretagne 1900-2002). Conservé par sa fille Lady Anne (1917-1980) qui épouse en secondes noces le prince Georges de Danemark (1920-1986).
Mes ordres d'achat