URNE - CASSOLETTE. Sculpté en spath fluor... - Lot 241 - Coutau-Bégarie

Lot 241
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 220EUR
URNE - CASSOLETTE. Sculpté en spath fluor dit « Blue John » d'une belle couleur allant vers le violet, reposant sur un socle cylindrique de même matière. Usures du temps, petits accidents, mais bon état général. Travail anglais, fin XVIIIe siècle. H. : 21 cm - Diam. : 6 cm. Provenance : ancienne collection de Lady Anne Bowes-Lyon (1917-1980) et de son époux le prince Georges de Danemark (1920-1986).
Mes ordres d'achat