ÉCOLE FRANÇAISE DU XVIIIE SIÈCLE.

Lot 229
Estimation :
300 - 500 EUR
Portrait du roi Adolphe Frédéric de Suède (1710-1771). Belle gravure signée Jacob Gillberg (1724-1793), conservée dans un encadrement moderne en bois doré. À vue : H. : 42 cm - L. : 30,5 cm. Cadre : H. : 59 cm - L. : 46 cm. Provenance : ancienne collection du prince Charles de Suède (1861-1951), puis conservé par succession dans la descendance de leur fille la princesse Margareth (1899-1977), qui épousa le 22 mai 1919 le prince Axel de Danemark (1888- 1964).
Mes ordres d'achat