PENDULE AU TAMBOURIN. Par Balthazar, Paris,... - Lot 215 - Coutau-Bégarie

Lot 215
Estimation :
800 - 1200 EUR
PENDULE AU TAMBOURIN. Par Balthazar, Paris, début XXe siècle. De style Louis XVI, figurant un ange drapé jouant de la musique et tenant un tambourin, au pied duquel repose une marionnette représentant Polichinelle. Le tambourin laisse apparaître une montre avec un cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures et chiffres arabes pour les miniatures signé Balthazar Paris. L'ensemble repose sur un socle en forme de colonne en marbre brocatelle violet d'Espagne orné d'une couronne de laurier finement ciselé en bronze doré. Bon état, manque éléments. Bronze à patine brune et bronze doré. H. : 30 cm - L. : 14 cm.
Mes ordres d'achat