D'APRÈS JEAN-ANTOINE HOUDON (1741-1828).

Lot 212
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Voltaire assis. Sculpté en marbre blanc. Accidents et usures du temps. Travail français, XXe siècle de la série des grands hommes. H. : 31 cm - L. : 20 cm - P. : 22 cm. Provenance : ancienne collection du prince Charles de Suède (1861-1951), puis conservé par succession dans la descendance de leur fille la princesse Margareth (1899-1977), qui épousa le 22 mai 1919 le prince Axel de Danemark (1888- 1964).
Mes ordres d'achat