L'ENLÈVEMENT D'EUROPE. Manufacture Royal... - Lot 211 - Coutau-Bégarie

Lot 211
Estimation :
600 - 800 EUR
L'ENLÈVEMENT D'EUROPE. Manufacture Royal Copenhagen, Danemark, 1950. Groupe de personnages en porcelaine blanche, représentant la princesse phénicienne Europe cédant aux avances de Jupiter transformer en taureau blanc (métamorphose d'Ovide), reposant sur un socle ovale en bois doré rapporté. Accident, restauration, manques. Marques bleues au revers de la manufacture sous couronne royale. H. : 27 cm - L. : 24 cm - P. : 17,5 cm. Provenance : ancienne collection prince Axel de Danemark (1888-1964), qui épousa le 22 mai 1919 la princesse Margareth de Suède (1899-1977), puis conservé par descendance.
Mes ordres d'achat