BOUCHON DE RADIATEUR DE LA VOITURE DU PRINCE... - Lot 209 - Coutau-Bégarie

Lot 209
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 837EUR
BOUCHON DE RADIATEUR DE LA VOITURE DU PRINCE AXEL DE DANEMARK. René Lalique (1860-1945), France, circa 1928. Plaque en verre blanc moulé pressé, de forme ronde représentant saint Christophe avec une canne portant un enfant sur ses épaules sur fond rayonnant, monté sur une base circulaire retenue par son anneau de montage en métal d'origine, présenté sur un socle (postérieur) en bois noirci de forme cylindrique. Petit accident sur la base, mais bon état général. Signé R. Lalique en creux. Modèle créé en 1928. H. : 17 cm - Diam. : 10 cm. Provenance : ancienne collection prince Axel de Danemark (1888-1964), qui épousa le 22 mai 1919 la princesse Margareth de Suède (1899-1977), puis conservé par descendance.
Mes ordres d'achat