* TABATIÈRE RONDE EN JAPSE. Attribué à Giacomo... - Lot 202 - Coutau-Bégarie

Lot 202
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 22 540EUR
* TABATIÈRE RONDE EN JAPSE. Attribué à Giacomo Raffaeli (1753-1836), Rome, 1800-1830. Montée en or, sertie sur le couvercle d'un médaillon en micromosaïque représentant un lévrier. Restaurations, accidents, mais bon état général. Miniature : Diam. : 6,5 cm. Tabatière : H. : 2 cm - Diam. : 9 cm. Référence : modèle légèrement similaire attribué à Raffaeli représentant également un levier se trouve dans les collections du roi George V (1865-1936) et conservé le Royal Collection Trust sous le n° d'inventaire RCIN 3744.
Mes ordres d'achat