MIROIR DE SALLE DE BAINS DU PRINCE CHARLES... - Lot 201 - Coutau-Bégarie

Lot 201
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 322EUR
MIROIR DE SALLE DE BAINS DU PRINCE CHARLES DE SUÈDE. De forme rectangulaire, en acajou. Porte au revers la marque au fer de collection du prince Charles de Suède : C (Charles) sous couronne ducale suédoise. Usures du temps, manque son pied-chevalet. Travail suédois, milieu du XIXe siècle. H. : 50 cm - L. : 34 cm. Provenance : ancienne collection du prince Charles de Suède (1861-1951). Puis conservé par succession dans la descendance de leur fille la princesse Margareth (1899-1977), qui épousa le 22 mai 1919 le prince Axel de Danemark (1888- 1964).
Mes ordres d'achat