NIEUWERKERKE Alfred Emilien de (1811-1892). Statue... - Lot 199 - Coutau-Bégarie

Lot 199
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 33 488EUR
NIEUWERKERKE Alfred Emilien de (1811-1892). Statue équestre du roi Henry IV, coiffé en césar et portant une armure. Très beau bronze, finement sculpté à patine brune et nuance verte, signé sur la terrasse par l'artiste : « Cte E. de Nieuwerkerke », reprenant la statue érigée place du Pont- Neuf à Paris en 1818. Cette dernière remplaça celle réalisée par Giambologna et Pietro Tacca en 1635 et détruite pendant la Révolution française. Ce bronze repose sur un magnifique socle rectangulaire en marbre noir et en marbre rouge. Travail français, XIXe siècle. H. : 56 cm - L. : 36 cm - P. : 21,5 cm. Provenance : cette oeuvre fut offerte par le prince de Joinville (1818-1900), à sa petite-fille, la princesse Marie d'Orléans (1865-1909), à l'occasion de son mariage avec le prince Waldemar de Danemark (1858-1939), célébré au château d'Eu le 22 octobre 1885. Cette oeuvre est visible dans le grand salon du Palais Jaune à Copenhague, résidence danoise du couple princier, comme il est possible de le voir en situation sur la photographie ci-jointe, à droite devant la fenêtre. Puis transmis par succession au prince Axel de Danemark (1888-1964), qui épousa le 22 mai 1919 la princesse Margareth de Suède (1899-1977).
Mes ordres d'achat