CHIFFONNIER PROVENANT DE LA CHAMBRE DU ROI... - Lot 198 - Coutau-Bégarie

Lot 198
Estimation :
1000 - 1500 EUR
CHIFFONNIER PROVENANT DE LA CHAMBRE DU ROI CHRISTIAN IX DE DANEMARK AU PALAIS D'AMALIENBORG. En acajou et placage d'acajou, de forme légèrement galbée, s'ouvrant en façade sur neuf tiroirs avec prises d'ouverture en bronze doré, avec porte latérale retenue par une serrure afin de bloquer tous les tiroirs. Porte au revers la marque au fer de la collection du roi Christian IX de Danemark : C (Christian) sous couronne royale et l'étiquette portant l'inscription en danois : « Palaiet nr. 123 Amaliegade. Lb Nr 2 ». Travail anglais, XIXe siècle de style Régence. H. : 165 cm - L. : 76 cm - P.. : 44 cm. Provenance : ancienne collection du roi Christian IX de Danemark (1818- 1906), puis par succession dans la descendance de son fils le prince Waldemar de Danemark (1858-1939).
Mes ordres d'achat