GRANDE COLONNE DE SALON. En bois sculpté... - Lot 196 - Coutau-Bégarie

Lot 196
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 932EUR
GRANDE COLONNE DE SALON. En bois sculpté et peint de couleur vieux rose et or, finissant par une couronne de feuilles de laurier retenues par des rubans croisés et reposant sur une base carrée. Porte au revers la marque au fer de collection du prince Charles de Suède : C (Charles) sous couronne ducale suédoise. Usures du temps, en l'état. Travail étranger, début XXe siècle. H. : 118 cm - Diam. : 37 cm. Provenance : ancienne collection du prince Charles de Suède (1861-1951) et de son épouse la princesse Ingeborg de Danemark (1878-1958), provient de leur résidence de Stockholm comme il est possible de le voir en situation sur la photo ci-dessus. Puis conservé par succession dans la descendance de leur fille la princesse Margareth (1899-1977), qui épousa le 22 mai 1919 le prince Axel de Danemark (1888-1964).
Mes ordres d'achat