GRAND COFFRET DE VOYAGE DU PRINCE CHARLES... - Lot 195 - Coutau-Bégarie

Lot 195
Estimation :
2000 - 3000 EUR
GRAND COFFRET DE VOYAGE DU PRINCE CHARLES DE SUÈDE CONTENANT SES DÉCORATIONS ET SES DISTINCTIONS. De forme rectangulaire, en bois naturel, avec poignées amovibles sur les côtés et coins renforcés en métal. Le couvercle à charnière est orné au centre d'une plaque en métal gravée de son monogramme C (Charles) sous couronne et s'ouvre sur cinq plateaux. Quatre des plateaux possèdent 5 emplacements identifiés par une étiquette correspondant à l'ordre qui doit s'y trouver, le cinquième plateau est à la forme du grand collier de l'ordre des Séraphins. Les étiquettes indiquent en suédois les distinctions par pays, les couleurs des rubans et l'emplacement pour les porter : Roumanie, Autriche, Prusse, Nassau, Belgique, Bade, Danemark, Norvège, Suède, Russie, Bulgarie, Finlande, France, Portugal, Turquie, Saxe-Weimar, Monaco. On y joint une enveloppe contenant des étiquettes et portant l'inscription manuscrite en suédois de la main du prince : Les ordres que je n'ai pas encore. Et une carte de visite au nom du prince. Usures du temps. Travail suédois de la Maison F. Beck & Son, Stockholm, début XXe siècle. H. : 31 cm - L. : 68 cm - P. : 34 cm. Provenance : ancienne collection du prince Charles de Suède (1861-1951), puis par succession dans la descendance de sa fille la princesse Margareth (1899- 1977), qui épousa le 22 mai 1919 le prince Axel de Danemark (1888-1964).
Mes ordres d'achat