SERVICE À DESSERT EN ARGENT. Composé de 9... - Lot 194 - Coutau-Bégarie

Lot 194
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 541EUR
SERVICE À DESSERT EN ARGENT. Composé de 9 petites cuillères à dessert, à décor ciselé d'un motif de style rocaille orné d'une coquille et gravé du monogramme du prince Charles de Suède (C) sous couronne ducale. Bon état. Poinçon d'orfèvre : C.F.C. et C.H., Stockholm, fin XIXe siècle. L. : 15 cm. Poids total : 254 g. Provenance : ancienne collection du roi Christian IX de Danemark (1818- 1906), transmis à son fils le prince Waldemar de Danemark (1858-1939), puis par succession dans la descendance de son fils le prince Axel de Danemark (1888- 1964), qui épousa le 22 mai 1919 la princesse Margareth de Suède (1899-1977).
Mes ordres d'achat