SERVICE À DESSERT EN ARGENT. Composé de 8... - Lot 193 - Coutau-Bégarie

Lot 193
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 464EUR
SERVICE À DESSERT EN ARGENT. Composé de 8 petites cuillères à dessert, à décor ciselé d'un motif de style rocaille et gravé du monogramme du prince Charles de Suède (C) sous couronne royale et couronne ducale. Bon état. Poinçon d'orfèvre : I.E.T. et G.M., Stockholm, fin XIXe siècle. L. : 15 cm. Poids total : 281 g. Provenance : ancienne collection du prince Charles de Suède (1861-1951), à l'époque où il est fait duc de Västergötland, puis conservé par succession dans la descendance de leur fille la princesse Margareth (1899-1977), qui épousa le 22 mai 1919 le prince Axel de Danemark (1888-1964).
Mes ordres d'achat