SERVICE DE VERRES EN CRISTAL. Composé de... - Lot 187 - Coutau-Bégarie

Lot 187
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 644EUR
SERVICE DE VERRES EN CRISTAL. Composé de 18 verres à vin, de quatre tailles différentes, reposant sur un pied à pans coupés et à décor gravé d'une couronne ducale suédoise en or. Bon état. Travail étranger, début XXe siècle. Provenance : ancienne collection du prince Charles de Suède (1861-1951) et de son épouse la princesse Ingeborg de Danemark (1878-1958), provient de leur résidence de Stockholm comme il est possible de le voir en situation sur la photo ci-jointe. Puis conservé par succession dans la descendance de leur fille la princesse Margareth (1899-1977), qui épousa le 22 mai 1919 le prince Axel de Danemark (1888-1964).
Mes ordres d'achat