* SERVICE À CAFÉ EN PORCELAINE DURE. Manufacture... - Lot 184 - Coutau-Bégarie

Lot 184
Estimation :
400 - 600 EUR
* SERVICE À CAFÉ EN PORCELAINE DURE. Manufacture Royal Copenhagen, Danemark, 1870-1890. De forme bombée et évasée vers le haut (manque son couvercle) à décor de deux larges scènes polychromes représentant sur une face l'intérieur du musée Thorvaldsen (Copenhague) et sur l'autre face une vue extérieure du musée Thorvaldsen. On y joint deux tasses à café avec leurs soucoupes, à décor d'une vue polychrome représentant le château de Kolding (Danemark) et d'une vue représentant le château de Herlufsholm (Danemark). Un sucrier d'un autre modèle et une coupelle commémorative aux monogrammes du prince Waldemar et de son épouse la princesse Marie d'Orléans. Usures du temps, petit accident sur la base d'une tasse. Marques bleues au revers de la manufacture et initiale des peintres. Cafetière H. : 25 cm - Diam. : 11,5 cm. Tasse : H. : 7,5 cm - Diam. : 7 cm.
Mes ordres d'achat