COUPE DE PRÉSENTATION EN PORCELAINE DURE. Manufacture... - Lot 183 - Coutau-Bégarie

Lot 183
Estimation :
300 - 500 EUR
COUPE DE PRÉSENTATION EN PORCELAINE DURE. Manufacture Darte, Paris, fin XIXe siècle. De forme ronde, reposant sur une base circulaire légèrement évasée vers le bas, bordée d'un large liseré or et décoré du double monogramme entrelacé du prince Charles de Suède (CC) et de son épouse la princesse Ingeborg de Danemark (I) sous couronne royale en lettre d'or. Usures du temps, en l'état. Marques au revers en lettres rouges : Darte, Pal. Royale. H. : 10 cm - Diam. : 27 cm. Provenance : ancienne collection du prince Charles de Suède (1861-1951) et de son épouse la princesse Ingeborg de Danemark (1878-1958), probablement offert à l'occasion de leur mariage, célébré à la chapelle du palais de Christiansborg à Copenhague, le 27 août 1897 puis par succession dans la descendance de leur fille la princesse Margareth (1899-1977), qui épousa le 22 mai 1919 le prince Axel de Danemark (1888-1964).
Mes ordres d'achat