RAVIER EN PORCELAINE DURE. Manufacture Darte,... - Lot 181 - Coutau-Bégarie

Lot 181
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 232EUR
RAVIER EN PORCELAINE DURE. Manufacture Darte, Paris, fin XIXe siècle. En forme de navette, bordée d'un large liseré or et décoré du monogramme entrelacé du prince Charles de Suède (CC) et de son épouse la princesse Ingeborg de Danemark (I) sous couronne royale en lettre d'or, bordée d'un large liseré or. On y joint une coupelle en porcelaine blanche de forme ronde, bordée d'un large filet or, marquée au revers du monogramme du roi Louis-Philipe alors duc d'Orléans LPO (Louis Philippe Orléans) sous couronne ducale. Usures du temps, en l'état. Marques au revers en lettres rouge : Darte, Pal. Royale. H. : 5 cm - L. : 25 cm - L. : 14 cm. H. : 3,5 cm - Diam. : 14 cm. Provenance : ancienne collection du prince Charles de Suède (1861-1951) et de son épouse la princesse Ingeborg de Danemark (1878-1958), probablement offert à l'occasion de leur mariage, célébré à la chapelle du palais de Christiansborg à Copenhague, le 27 août 1897 puis par succession dans la descendance de leur fille la princesse Margareth (1899-1977), qui épousa le 22 mai 1919 le prince Axel de Danemark (1888-1964).
Mes ordres d'achat