BELLE COUPE DE PRÉSENTATION EN BRONZE ET... - Lot 180 - Coutau-Bégarie

Lot 180
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 576EUR
BELLE COUPE DE PRÉSENTATION EN BRONZE ET CRISTAL PROVENANT DU ROI OSCAR II DE SUÈDE. D'après Thomire, Stockholm, milieu XIXe siècle. Piétement en bronze doré finement ciselé à décor de grappes de raisin et de feuilles de vigne finissant sur une base carrée soutenant une coupe de forme ronde en cristal taillé et gravé à motifs diamants. Porte au revers un cachet à l'encre rouge au nomogramme du roi Oscar II (O II) sous couronne royale. Usures du temps, petits accidents, mais bon état général. H. : 16 cm - Diam. : 22 cm. Provenance : ancienne collection du roi Oscar II de Suède (1829-1907), transmis à son fils le prince Charles de Suède (1861-1951), puis par succession dans la descendance de sa fille la princesse Margareth (1899-1977), qui épousa le 22 mai 1919 le prince Axel de Danemark (1888-1964).
Mes ordres d'achat