BELLE COUPE DE PRÉSENTATION EN BRONZE ET... - Lot 179 - Coutau-Bégarie

Lot 179
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 576EUR
BELLE COUPE DE PRÉSENTATION EN BRONZE ET CRISTAL PROVENANT DU ROI OSCAR II DE SUÈDE. D'après Thomire, Stockholm, milieu XIXe siècle. Piétement en bronze doré finement ciselé à décor de grappes de raisin et de feuilles de vigne finissant sur une base carrée soutenant une coupe de forme ronde en cristal taillé et gravé à motifs diamants. Porte au revers un cachet à l'encre rouge au nomogramme du roi Oscar II (O II) sous couronne royale. Usures du temps, petits accidents, mais bon état général. H. : 16 cm - Diam. : 22 cm. Provenance : ancienne collection du roi Oscar II de Suède (1829-1907), transmit à son fils le prince Charles de Suède (1861-1951), puis par succession dans la descendance de sa fille la princesse Margareth (1899-1977), qui épousa le 22 mai 1919 le prince Axel de Danemark (1888-1964). ENSEMBLE DE SOUVENIRS HISTORIQUES, MOBILIERS ET TABLEAUX AYANT APPARTENU AU PRINCE GEORGES DE DANEMARK (1920-1986) ET A SON ÉPOUSE LADY ANNE BOWES-LYON (1917-1980) COUSINE GERMAINE DE LA REINE ÉLISABETH II DE GRANDE-BRETAGNE, PROVENANT DU PALAIS JAUNE À COPENHAGUE RÉSIDENCE DE SES GRANDS-PARENTS PATERNELS LE PRINCE WALDEMAR DE DANEMARK (1858-1939) ET LA PRINCESSE MARIE D'ORLÉANS (1885-1909) ET DE LA RÉSIDENCE DE SES GRANDS-PARENTS MATERNELS LE PRINCE CHARLES DE SUÈDE (1897-1951) ET LA PRINCESSE INGEBORG DE DANEMARK (1878-1958) À STOCKHOLM ET À DIVERS (*). Le prince Axel (1888-1964) était par son père, le prince Waldemar (1858-1939), petit-fils du roi Christian IX de Danemark (1818-1906) et par sa mère, née princesse Marie d'Orléans (1865-1909), arrière-petit-fils de Louis-Philippe, roi des Français. Il passa toute son enfance à Copenhague au Palais Jaune et fut le seul des fils de Waldemar à faire un mariage dynaste, en épousant à Stockholm, le 22 mai 1919, sa cousine, la princesse Margaretha de Suède (1899- 1977), fille aînée du prince Charles de Suède (1861-1951) et de la princesse Ingeborg de Danemark (1878- 1958). Par cette alliance, il devint ainsi le beau-frère du roi Léopold III de Belgique et du roi Olaf de Norvège, qui épousèrent réciproquement les soeurs de son épouse, les princesses Astrid (1905-1935) et Martha (1901-1954) de Suède. Il était également le cousin germain du roi George V de Grande- Bretagne, de l'empereur Nicolas II de Russie, et du roi Constantin Ier de Grèce. Il fut respectivement fait chevalier de l'ordre de l'Éléphant du Danemark, de l'ordre de l'Aigle noir de Prusse, et de l'ordre des Séraphins de Suède. Après une brillante carrière militaire, comme amiral dans la flotte danoise durant vingt-cinq ans, le prince entra au service de la Compagnie Est-Asiatique, en tant que consultant et chargé du développement du secteur Asie. En 1927, il fut nommé au conseil de direction de cette compagnie et en 1938, il devint président du Conseil d'administration, puis en 1953 il en assura la direction générale. La compagnie sous sa direction se développa avec succès. Le prince jusqu'à sa mort survenue en 1964, continua à suivre la progression de la compagnie et siégeait aux Conseils d'administration d'importantes sociétés danoises, telle que la compagnie aérienne Scandinavian Airline Systemet la société B&W. Il fut président du Club Royal d'Automobiles Danois, et lors des Jeux Olympiques de 1932, le prince représenta son pays en tant que membre du Comité International. De son mariage avec la princesse Margaretha, il eut deux enfants, Georges, l'aîné, prince de Danemark (1920-1986), qui fut attaché militaire à Londres, où il épousa en 1950 Lady Anne Bowes-Lyon (1917-1980), nièce de la reine-mère Élisabeth de Grande-Bretagne. Le couple s'installa ensuite à Paris où Georges poursuivit sa carrière diplomatique. Le second, Flemming, prince de Danemark (1922- 2002), s'engagea dans la Marine comme son père et son grand-père avant lui, et servit à bord du Ingolf et du Hvidbjørnen au moment où les deux navires danois furent attaqués par les Allemands en 1943. Il fut brièvement emprisonné avec ses compagnons, avant d'être libéré lorsque les Allemands découvrirent son identité. Le prince Flemming épousa Ruth Nielsen en 1949. Il perdit ses droits dynastiques au trône du Danemark et reçut, ainsi que sa descendance le titre de comte de Rosenborg. Il reprit la direction de la société d'exploitation de son beaupère, Calcas, qui sera plus tard reprise par son fils aîné, le comte Axel de Rosenborg. Les lots présentés ci-dessous du n°179 au n°242, à l'exception des lots portant une étoile, ont appartenu au prince et à la princesse Axel de Danemark et proviennent des familles royales du Danemark, de France et de Suède et furent conservés dans leur descendance.
Mes ordres d'achat