ÉTUI À CIGARETTES AYANT APPARTENU AU ROI... - Lot 175 - Coutau-Bégarie

Lot 175
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 2 061EUR
ÉTUI À CIGARETTES AYANT APPARTENU AU ROI LÉOPOLD II DE BELGIQUE. Par J. Mercier, Bruxelles, fin XIXe siècle. En argent, de forme rectangulaire, arrondie sur les angles, s'ouvrant à charnières par une prise en argent, à décor appliqué du monogramme du souverain L (Léopold) sous couronne royale, intérieur vermeil. Conservé dans son écrin d'origine. Légères usures du temps, mais bon état général. Poinçon titre : 800, Bruxelles. Poinçon d'orfèvre : J. Mercier. Poids brut : 161 g. Provenance : ancienne collection du roi Léopold II de Belgique (1835-1909).
Mes ordres d'achat