REVERCHON ANDRÉ (1808-1882).

Lot 174
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 386EUR
REVERCHON ANDRÉ (1808-1882).
Portrait de la reine Marie-Henriette de Belgique, née archiduchesse d'Autriche (1836-1902). Miniature sculptée en camée sur coquille, de forme ovale, représentant la jeune souveraine de profil, la tête tournée vers la droite, signée par l'artiste et portant au revers l'inscription « Camée gravé en 1867, S.M. La reine des Belges », monté dans un entourage en vermeil, avec pied-chevalet au dos. Bon état. H. : 5 cm - L. : 4 cm.
Mes ordres d'achat