[CAMPAGNE DE RUSSIE - 1812] FABER du FAUR... - Lot 169 - Coutau-Bégarie

Lot 169
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 152EUR
[CAMPAGNE DE RUSSIE - 1812] FABER du FAUR Christian Guillaume de. Recueil de 100 grandes planches lithographiques (395x570 mm) avec légendes en français et en allemand, publiées à Stuttgart, par Ch. Fr. Autenrieth, probablement en 1843, illustrant les moments importants de la campagne de 1812 en Russie, d'après des dessins réalisés in situ par Faber du Faur, l'ensemble est conservé dans cinq grandes pochettes à couverture cartonnée (570x400 mm). Les lithographies sont signées Fr. Federer, Fimminger, Baumeister, Emminger, Gnauth, G. Kustner et toutes les planches comportent un cachet à froid de l'imprimeur « C. F. Autenrieth ». Rousseurs, pliures. Historique : Christian Guillaume de Faber du Faur (1780-1857), rentre en 1809 dans l'armée royale de Wurtemberg, il participe à la campagne de Russie au sein de la 25e division du IIIe corps de l'armée du maréchal Ney, il participe à la campagne de Russie (dans la 2e batterie d'artillerie à pieds wurtembergeois. En août 1812, à Smolensk, il reçoit la Légion d'honneur, puis la Croix royale. Faber du Faur devient major en 1819, lieutenant-colonel en 1836, colonel en 1840, général en 1849. Il a été le témoin oculaire des scènes représentées, esquissées sur les lieux même au jour le jour. Ces très belles lithographies sont d'un réalisme extraordinaire et forment le document le plus vivant et le plus précieux que nous ayons sur la campagne et la retraite de Russie. En 1816, une centaine de ses dessins de la Campagne de Russie était exposée pour la première fois. L'éditeur Christian Autenrieth, en 1827, lui propose d'en publier une série. En 1829, la première édition était coloriée. Nous supposons que notre exemplaire est de la 2e édition.
Mes ordres d'achat