SERVICE EN PORCELAINE. Composé d'une tisanière,... - Lot 167 - Coutau-Bégarie

Lot 167
Estimation :
300 - 500 EUR
SERVICE EN PORCELAINE. Composé d'une tisanière, de sa veilleuse (manque un élément) et de trois tasses avec leur soucoupe, à décor de médaillons polychromes, représentant l'empereur Napoléon Ier, le duc de Reichstadt, l'impératrice Joséphine et l'impératrice Marie- Louise, sur fond rouge orné d'abeilles impériales et du monogramme de l'Empereur Napoléon. Légères usures du temps, mais bon état général. Travail français, XXe siècle dans le goût de Sèvres. Tisanière : H. : 25 cm - L. : 16,5 cm. Tasse : H. : 10 cm - Diam. : 8 cm et 14,5 cm.
Mes ordres d'achat