ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXE SIÈCLE. D'APRÈS DANIEL SAINT (1778-1847).

Lot 163
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Portrait de l'impératrice Joséphine (1763-1814). Belle miniature de forme ovale, peinte sur ivoire, représentant la jeune impératrice, posant légèrement de trois quarts, parée d'une robe de cour, d'un magnifique diadème, d'un collier et de pendant d'oreilles en perles, conservées sous verre bombé dans son encadrement cerclé d'or. Au revers une plaque en nacre porte gravée l'inscription : « Don de l'impce (l'impératrice) Joséphine 1808 à Alexe (Alexandre) Lenoir ». Légères usures du temps. À vue : H. : 5 cm - L. : 3,8 cm. Référence : plusieurs miniatures existent représentant l'impératrice posant dans la même tenue, dont l'une est signée de Daniel Saint et se trouve conservée dans les collections du Musée national de Malmaison et Bois-Préau (réf. : M.M.40.47.6103). Historique : Alexandre Lenoir (1761-1839), est connu pour avoir créé et administré le Musée des Monuments français.
Mes ordres d'achat