NAPOLEON IER, EMPEREUR DES FRANÇAIS (1796-1821).

Lot 161
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 576EUR
Pièce autographe signée « Napoléon », datée du 1er aout 1806, de Mayence, envoyée à son fils adoptif, le prince Eugène de Beauharnais (1781-1824), alors vice-roi d'Italie depuis 1805, 1 page, in-folio, filigranée. Bon état. Mon fils, porter une grande attention à faire arrêter les brigands qui commettent des excès sur les routes, forets. S'il le faut une colonne mobile & des commissaires militaires, ce brigandage ne fait pas d'honneur à la gendarmerie. Je pars dans une heure de Mayenne pour Würzburg. Votre affectionné père ». Historique : intéressant document historique écrit par l'empereur deux semaines avant la bataille de Iéna. Elle provient d'une collection privé allemande de Hesse, achetée chez Auktionshaus Stargerdt en 1982 par l'actuel propriétaire.
Mes ordres d'achat