ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXE SIÈCLE.

Lot 160
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 644EUR
Portrait de l'empereur Napoléon Ier posant légèrement de trois quarts en uniforme avec le grand cordon de l'Ordre de la Légion d'honneur. Miniature de forme ovale, peinte sur ivoire, conservée sous verre dans son encadrement d'origine en velours vieux rose, dans un entourage en métal doré repoussé orné à chaque angle d'un motif floral. Porte au dos une étiquette portant l'inscription manuscrite « Fiocchi Alexandre, né à Paris 1803 ... ». Accidents, usures. À vue : H. : 7,5 cm - L. : 6 cm. Cadre : H. : 15 cm - L. : 13 cm.
Mes ordres d'achat